建阳论坛

 找回密码
 现在注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 建阳论坛
建阳论坛微信公众号 建阳公交线路、高铁K2 南平相亲网
建阳房产免费发布 凹凸广告:专业广告制作商 虚位以待:15280798838 虚位以待:15280798838
虚位以待:15280798838 虚位以待:15280798838 建阳论坛手机app下载 建阳吃喝玩乐一定要关注
建阳人才网
建阳论坛微信
查看: 3082|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

[生活] 五里樟大桥封闭后,后续如何处理?

[复制链接]
     

该用户从未签到

跳转到指定楼层
楼主
发表于 2019-10-5 14:09:50 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
                                                                                                
近日,网友在南平12345平台咨询建阳五里樟大桥封闭,后续问题如何处理,政府相关部门给予回复:

网友诉求:

关于五里樟大桥封闭禁止通车,有几个问题请相关部门解释:
1.五里樟大桥说封闭就封闭,是否考虑过童游到城区的出行问题?汽车不能走,公交车改道,桥上人行道电动车极难骑上去,要绕路的话就必须往童游桥走,但是嘉禾北路全程施工,到处坑坑洼洼灰尘漫天,现在加上堵车,这种规划请问你们有考虑过居民的出行体验吗?
2.五里樟大桥自封闭以来,从未见过有任何施工修复迹象,没有工人,没有施工队伍,到现在为止封闭时是什么样现在就仍然是什么样,有关部门是打算慢吞吞不急不慢地观察吗?还是打算这个桥就废在那里了?请有关部门能不能给出具体时间究竟什么时候能修复好?
3.大桥往城区方向的人行道阶梯那里能不能做一个牢固的可以让电动车摩托车上阶梯的板块,至少能方便部分市民的出行,现在都是市民自己拿石块垫在那里,现在已经碎得不行了,部门能有一点作为吗?
4.现在运送砂石的大货车基本上往童游桥走,那你们是否有考虑过童游桥现在的承载能力?有关部门能不能有一点防范于未然的意识,不要每次都等出事再一刀切地封桥封路。那时候五里樟大桥还能完全封闭只是禁止大货车通车的时候,仍然有大货车往桥上走,交通部门有进行监管吗?
请有关部门一一作出准确解答


建阳区交通运输局回复:
您好!
您反映的“五里樟大桥后续处理”问题已收悉。我局高度重视,现将有关情况答复如下:
1、五里樟大桥开工于1993年11月,1996年1月竣工,该桥因多年承受大量车流,特别是近几年重型车流的影响,桥面现多处出现横向开裂、露骨,严重影响到行车安全和桥梁主体结构。2019年9月13日,我局委托省交通科研所对该桥进行全面检测,初步定为总体三类,路面四类,要求对桥面进行重修,为保证桥梁通行车辆和行人安全,经相关部门商定报区政府同意后于2019年9月16日晚实行全桥封闭。
2、该桥目前处于桥梁设计阶段,之后还需经过招投标程序才能正式施工。
3、为保障广大人民群众生命安全,经区交警大队建议,该桥不建议通行电动自行车、摩托车等。
4、无论五里樟大桥封闭前,还是重修后,由于设计荷载的原因,童游桥都是禁止重型货车通行的。(建阳区交通运输局于 2019-9-24 16:45回复)

本文来源:南平12345网站

您需要登录后才可以回帖 登录 | 现在注册

本版积分规则

本论坛言论纯属发表者个人意见,与〖建阳论坛〗立场无关

|关于我们|免责声明|广告服务|小黑屋|Archiver|建阳论坛 ( )

GMT+8, 2019-10-20 02:45 , Processed in 0。056966 second(s), 11 queries , Gzip On, MemCache On。

Powered by X3.4

© 2001-2017

快速回复 返回顶部 返回列表
甘肃快3开奖结果 贵州快三开奖结果 江苏快3开奖结果 安徽快3开奖结果 江苏快3开奖结果 江西快3开奖结果 江苏快三开奖结果 北京快3开奖结果 江苏快三开奖结果 甘肃快三开奖结果